Отличия вагонки и имитации бруса

Среди распространенных видов пиломатериалов вагонка и имитация бруса рассматриваются как отдельные типы отделки. Основных отличий в свойствах и характеристиках изделий нет, однако существуют свои особенности во внешнем оформлении и изготовлении.

Изготовление материалов

Вагонка производится из хвойной древесины, по сторонам оснащается системой «шип-паз» для обеспечения плотного прилегания и повышения тепло- и звукоизоляции покрытия. При изготовлении используется натуральное дерево — лиственница, сосна. Имитация бруса производится из аналогичного сырья с надежной системой крепления. Отделка предназначена для тех, кто мечтает о брусовом доме, но решил сэкономить средства при возведении. Оба материала легко укладываются на различные основания.

Сравнение отделки

Изделия имеют разную ширину и толщину, но одинаковую длину и способ крепления. Существует также следующие отличия: классическая вагонка имеет менее выраженный рельеф, а имитация бруса укладывается только горизонтально на поверхности.

Толщина элементов «под брус» составляет от 16 до 37 см, ширина доски также большая и находится в пределах 110–190 мм. Материал предназначен для внутренней и наружной отделки, поэтому изделия с крупными размерами используются для оформления внешних стен.

Существует разница в декоративных особенностях облицовки. Вагонка образует сплошное покрытие без щелей и швов. Рисунок отделки образуется полукруглыми выступающими частями. Имитация укладывается с небольшим технологическим швом, что визуально напоминает кладку настоящего бруса.

Плюсы натуральных материалов

  • Простота и легкость в обработке, монтаже. Изделия легко разрезаются любыми инструментами, плотно прилегают между собой.
  • Экологическая безопасность. При изготовлении облицовки применяется качественное отборное сырье.
  • Долговечность в эксплуатации. Изделия проходят предварительную обработку в специальных камерах, что предупреждает появление растрескиваний, других дефектов.
  • Универсальность применения. Вагонка и имитация бруса используются для декорирования объектов любого назначения.
  • Дополнительное утепление. Под поверхностью облицовки при необходимости укладывается слой теплоизоляции для снижения теплопроводности конструкций.

Отличия между материалами незначительны, поэтому покупателю достаточно учитывать свои собственные предпочтения при выборе оформления.


Заказать звонок

Ваша заявка принята!
В ближайшее время с вами свяжется наш оператор