Монтаж винилового сайдинга

Крепление на фасад винилового сайдинга ведется по определенному алгоритму. Начните с визуального осмотра здания, определите, где произойдет укладка первого ряда панелей. Для новых домов первый горизонтальный ряд должен несколько заходить на верхний край фундамента. Начинать следует с монтажа углов, как наружных, как и внутренних, а после переходить к навешиванию горизонтальных профилей.

Если первую (стартовую) панель вы установите правильно, то и все остальное покрытие также ляжет ровно, поэтому подойти к этому этапу работы нужно ответственно. Определите границу первого ряда, проведя по стене ровную горизонтальную линию на уровне верхнего края стартового профиля, – она будет служить вам ориентиром для монтажа.

Теперь можно приступать к установке комплектующих элементов, предназначенных для оконных и дверных проемов. Постарайтесь правильно и ровно установить отливы, наличники, приоконные планки и надежно их зафиксировать. Финишные полосы необходимо стыковать под углом в 45°, такая стыковка придаст всей конструкции более аккуратный вид.

Установка облицовочных панелей по всей поверхности фасада — следующий этап. Монтаж выполняется снизу вверх, начиная от стартовой полосы. Необходимо вставить основную панель в стартовый профиль и прибить ее гвоздями. Сделайте это сначала не «наглухо»: потрогайте прибитую доску, подвигайте ее в разные стороны, и если она свободно двигается — все сделано грамотно. Все облицовочные панели закрепляются с интервалом около 40 см. Не забывайте в местах соединения сайдинга с аксессуарами оставлять зазор – он должен быть не менее 6 мм и не более 12,5 мм. Старайтесь панели накладывать друг на друга ровно и не делать некрасивых нахлестов по вертикали. Кроме того, старайтесь, чтобы стыки соседних панелей не были заметны со стороны фасада.

Облицевав все свободные поверхности, переходите к установке сайдинга вокруг окон, дверей, водосточных труб и других элементов. Для этого можно использовать как специальные фабричные панели, так и профили нужного размера и формы, самостоятельно вырезанные из стандартных планок.

Последний горизонтальный ряд панелей завершайте специальной финишной накладкой или J-профилем.


Заказать звонок

Ваша заявка принята!
В ближайшее время с вами свяжется наш оператор